Логопедус.ру

Вход и регистрация

ОНР 1 уровня у детей

Время чтения - 15 минут

Опубликовано 28 мая 2020 г.

Общее недоразвитие речи делят на 4 уровня, в зависимости от степени выраженности. ОНР 1 типа — самая тяжелая степень нарушения, при которой у ребенка 3 года или старше полностью отсутствует речь. Либо он произносит только отдельные звуки или слоги, не использует общеупотребительную речь.

Если не начать коррекцию нарушения, оно приведет к осложнениям и негативно отразится на личностном развитии, социальной и психоэмоциональной сферах. Диагностикой и коррекцией общего недоразвития речи 1 уровня занимаются неврологи и логопеды-дефектологи. В этой статье мы поговорим об ОНР: что это такое, характеристике 1 ОНР, диагностике, профилактике и прогнозах.

ОНР: что это?

Заподозрить у малыша общее недоразвитие речи можно в том случае, если он поздно сказал первые слова — к 3-м годам или еще позже; не выполняет просьбы и проявляет низкую речевую активность, не пытается вербально выразить свои желания, имеет неврологические проблемы.

У детей нарушен не только процесс развития речи в целом, но и последовательность и сроки освоения речевыми навыками. Кроме того, они отстают от возрастной нормы и по другим критериям, например психическому развитию.

ОНР 1: характеристика нарушения

Для общего недоразвития речи 1 уровня у ребенка младшего возраста характерны такие признаки:

  • несформированная фразовая речь;
  • скудный словарный запас;
  • сокращение предложений до одного слова;
  • непонимание значений слов, понимание речи ситуативное;
  • особенности артикуляции: она неправильная, нечеткая, кроха неправильно произносит звуки либо они вовсе недоступны ему;
  • переставление слогов местами, сокращение слов до 1 – 2 слогов;
  • недоступен фонематический анализ слов;
  • использование в общении лепета, жестов, мимики, аморфных слов, звукоподражаний. Причем мимика всегда применяется к месту.

Таким образом, не нужно даже быть врачом, чтобы понять, что у малыша имеются проблемы.

Формы ОНР 1 уровня

Различают 4 клинические формы общего недоразвития речи 1 уровня. К ним относятся детская афазия, алалия, ринолалия и дизартрия.

Детская афазия — крайне редкое заболевание, встречается всего у 1% деток. Они не воспринимают и плохо распознают речь, не овладевают фразовой речью и с трудом налаживают контакт с другими людьми. Детскую афазию очень трудно распознать на ранних этапах, поэтому диагностируют ее, как правило, поздно.

Алалия — это недоразвитие речи или ее отсутствие при сохранном слухе и интеллекте. Различают сенсорную и моторную алалию. Детки с моторной алалией могут начать говорить к 4-м годам, у них плохая координация и мелкая моторика, они заменяют одни слова другими, не могут выразить свои мысли, у них нет желания говорить, они обидчивы. При сенсорной алалии детки неправильно воспринимают речь, повторяют слова за другими, объединяют два слова в одно, у них часто отсутствует связь между предметом и обозначающим его словом. Такие детки могут быть замкнутыми или, наоборот, импульсивными и очень активными.

Ринолалия проявляется некорректным звукопроизношением и изменением тембра голоса. Связана ринолалия с нарушением небно-глоточного смыкания.

Дизартрия — это затрудненное или искаженное звукопроизношение и слов. Связано с нарушением иннервации и ограниченной подвижностью речевого аппарата на фоне поражения центральной нервной системы.

Как говорят дети с ОНР 1 уровня

Малыши с этим диагнозом не могут пользоваться вербальными средствами общения — вообще или частично.

Вот примеры уровня 1 ОНР:

  • лепечут, издают звуки: «дада» — «дай», «май» — «мяу»;
  • говорят только корневую часть слова: «ку» — «кукла», «гу» — «игрушка»;
  • обозначают одним словом несколько предметов: «ба» — «банан» и «яблоко»;
  • обозначают одним словом и предметы и действия: «биби» — любой транспорт и «ехать», «око» — открыть и закрыть окно;
  • одни и те же слова произносят каждый раз по-разному: «автобус» — «абас», «бас» «карандаши» — «адши», «удас»;
  • сокращают сложные слова: «собака сидит» — «пака ди», «гуляли на горке» — «гока ги».

Часто такие детки не понимают указаний логопеда — им не хватает для этого словарного запаса.

Причины ОНР 1 степени

К нарушению формирования речи могут привести разные факторы. Их можно разделить на несколько групп:

  1. Внутриутробное развитие. Вредные привычки мамы, сильный токсикоз, употребление запрещенных во время беременности препаратов, алкоголя или наркотиков, асфиксия или гипоксия плода, тяжелые травматичные роды — вследствие этих факторов повреждается центральная нервная система новорожденного, а значит велик риск неврологических проблем, в том числе и речевых нарушений;
  2. Состояние здоровья младенца. Частая госпитализация, болезни в первые годы жизни, черепно-мозговые травмы, нейроинфекции, хронические заболевания — все это влияет на его психическое развитие, в том числе и дальнейшее овладение речью;
  3. Социальные факторы. Негативная, эмоционально напряженная обстановка в семье, педагогическая запущенность, безразличное или жестокое обращение с ребенком, эмоциональные потрясения и травмы, аффекты, а также игнорирование задержки речевого развития, которое впоследствии может перейти в недоразвитие.

Огромную роль в психическом развитии детей играет внутриутробный период и первый год жизни.

Комплексная диагностика заболевания

В обследовании участвуют педиатр, невролог, отоларинголог, логопед-дефектолог, психиатр.

Педиатр оценивает общее состояние здоровья маленького пациента, дает направления на консультации узких специалистов.

Отоларинголог оценивает остроту слуха и исключает глухоту.

Психиатр оценивает психическое здоровье маленького пациента и исключает заболевания по своему профилю, которые также могут сопровождаться нарушением речевого развития. К таким относится, например, аутизм.

Но главенствующая роль отведена неврологу и логопеду. Именно эти специалисты диагностируют заболевание, оценивают степень его выраженности, выявляют причину и разрабатывают схему лечения.

Невролог оценивает неврологический статус пациента, назначает аппаратную диагностику (например, МРТ головного мозга), определяет причину нарушений речи и дает рекомендации логопеду. При ОНР первого типа невролог обычно назначает медикаментозную терапию, физиопроцедуры, массаж.

Логопедическая коррекция

Логопед-дефектолог определяет речевой статус ребенка. Сначала он собирает анамнез — из заключений других узких специалистов и информации, предоставленной родителями. Он интересуется у родителей, как протекала беременность, когда малыш начал проявлять речевую активность (например, начал агукать), когда сказал первое слово, насколько он в целом стремится к общению — все это очень важно.

Затем логопед изучает речевой аппарат ребенка и обследует компоненты языка: особенности звукопроизношения, способность маленького пациента составлять осмысленный, связный и грамотный текст, объем словарного запаса.

На основании полученных данных специалист ставит окончательный диагноз: форму и степень нарушения речевого развития, а также назначает коррекционную программу.

Поскольку при ОНР 1 группы сильно недоразвиты все звенья языковой системы, ребенок не владеет общеупотребительной речью, логопед учит его понимать обращенную к нему речь, повышает речевую активность, активизирует речеподражание.

Дополнительно маленькому пациенту назначают логопедический массаж (нормализует речевые мышцы, чтобы ему стало легче произносить звуки), лечение микротоками (активизируют речевые центры головного мозга) и медикаментозную терапию. Все эти процедуры назначает невролог.

К коррекции ОНР 1 степени подходят комплексно. Самостоятельно в домашних условиях достичь результатов невозможно, поэтому малыш обязательно должен систематически заниматься с логопедом-дефектологом. Также важны и занятия дома с родителями — специалист даст комплекс упражнений. Все упражнения выполняются в форме игры. Как правило, дети с ОНР 1 степени занимаются индивидуально, хотя иногда занятия проводят и в группах по 2 – 3 человека.

Только такой подход поможет малышу перейти на более высокую ступень речевого развития, овладеть новыми навыками.

Осложнения ОНР 1 типа

Неврологи и логопеды утверждают, что до 3-х лет детки могут говорить так, как они хотят и как у них получается. У каждого малыша свой темп развития, поэтому ваш сын или дочка может и не «вписываться» в возрастные рамки. Но если ребенку 3 года исполнилось, а он только сказало первое слово, это уже может говорить о задержке речевого развития.

Если же он в 5 лет говорит на уровне двухлетнего (медленно, не фразами, бессвязно), его речь неграмотная и малопонятная, то стоит срочно показать его неврологу или логопеду. Даже если ваше чадо понимает обращенную к нему речь и выполняет просьбы, не ждите, что оно выговорится само. Вы можете только потерять время. А именно оно играет решающую роль в коррекции первого уровня ОНР.

Если игнорировать проблему, она будет быстро прогрессировать. А это уже выходит за рамки только речи: на фоне усугубления ее недоразвития нарушается и психическое развитие малыша. Он не может продуктивно мыслить, плохо запоминает, страдает его физическое развитие, координация движений, мелкая моторика.

Дальше — хуже. Происходят изменения и в личностном плане: дитя становится замкнутым, не хочет общаться со сверстниками и родителями, становится безучастным ко всему, самооценка снижается, начинаются поведенческие расстройства.

Детки с недоразвитием речи не могут усвоить программу обычной школы, поэтому их направляют в спецшколы.

В результате на фоне общего нарушения речи формируется задержка психического развития.

Прогноз и профилактика нарушения

Прогноз зависит от разных факторов — причины и формы нарушения, своевременности начатой коррекции, регулярности занятий. У таких деток вполне сохранны компенсаторные возможности, поэтому они быстро откликаются на коррекционные мероприятия. Чем раньше начать лечение, тем лучших результатов можно достичь. Если ребенку 3 года, это лучшее время для начала коррекции — к 5 – 7 годам можно приблизить его речь к норме или вовсе устранить проблему. Если же игнорировать болезнь, то она будет только прогрессировать.

От речевых патологий не застрахован никто. Поэтому в целях профилактики лучше показать чадо в возрасте 2,5 – 3-х лет логопеду. Специалист оценит речевой статус маленького пациента. А если выявит несоответствие возрастным нормам, немедленно приступит к коррекции.

Огромную роль играет и семья. Доброжелательная атмосфера в доме, теплое отношение — это основы для нормального развития любого малыша. Родители должны заниматься с дочкой или сыном: разговаривать с ним, рассказывать, объяснять, играть, общаться, вовлекать в диалог — все это активизирует речевую активность.

Спасибо! Мы скоро свяжемся с вами

Оставьте заявку на бесплатное диагностическое занятие

  • Познакомимся.
  • Методист определит степень развития речи и проблемы, которые можно исправить.
  • Покажем работу платформы и подберем подходящего специалиста для занятий.
Дата рождения ребёнка

Спасибо! Мы свяжемся с вами

Оставьте заявку на бесплатное диагностическое занятие

  • Познакомимся.
  • Методист определит степень развития речи и проблемы, которые можно исправить.
  • Покажем работу платформы и подберем подходящего специалиста для занятий.
Дата рождения ребёнка