Логопедус.ру

Вход и регистрация

Развитие речи у ребенка 3 – 4 лет: особенности, нормы и задержка

Время чтения - 10 минут

Опубликовано 22 июн. 2020 г.

К трем годам разговорные навыки детей совершенствуются. Но у всех они разные: кто-то пытается рассуждать о предметах и явлениях, а кто-то еще пользуется мимикой, жестами и сокращает слова. Поэтому родители должны быть внимательны и не упустить задержку развития речи.
В статье мы поговорим об особенностях развития речи детей 3 – 4 лет, о самостоятельной диагностике ее задержки и упражнениях для занятий дома.

Особенности развития речи детей 3 – 4 лет

В 3 года детки знают от 800 до 1000 слов, любят общаться, вести диалог. Вот что делает ребенок 3 лет:

  • говорит полными словами, редко использует упрощенные варианты слов, звукоподражания;
  • на простом уровне рассуждает о вещах, явлениях;
  • обобщает — объединяет предметы в группы;
  • знает, что такое характеристики вещей и различает по ним;
  • устанавливает связь между предметами;
  • применяет союзы, глаголы с приставками.

Вот еще какие есть особенности развития речи детей 3 – 4 года: они недостаточно четко произносят звуки, хотя твердые и мягкие даются большинству. Без помощи родителей не смогут пересказать увиденный мультфильм или прочитанную сказку — не умеют выстраивать логически повествование.
У ребенка 3 лет встречаются ошибки: он неправильно использует падежные окончания, предлоги, образует множественное число существительного.

Развитие речи у ребенка 4 лет

Навыки выходят на более высокий уровень. Словарный запас увеличивается вдвое — до 2000 слов.

Вот особенности развития речи детей 3 – 4 года:

  1. Используют существительные и глаголы;
  2. Иногда употребляют наречия, местоимения, числительные;
  3. Знает притяжательные прилагательные (собачьи уши, лисий хвост);
  4. Правильно сочетают слова в предложениях;
  5. Отвечают развернутыми фразами из 3 – 4 слов;
  6. Придумывают новые слова — словотворчество;
  7. Рифмуют слова по звучанию.

Ребенок 4 лет говорит понятнее и четче. Хотя в сложных словах может опускать или заменять слоги. Шипящие и сонорные звуки даются не всем.

Появляется чуткость и интерес к языку. В этом возрасте все детки «почемучки»: их интересует происхождение слов, кто их придумал, почему предметы называются именно так.

Еще одна особенность развития речи детей 3 – 4 года — они замечают, как говорят другие люди, понимают суть сюжетных картинок.

Нормы развития речи в 3 – 4 года

У каждого свой темп формирования навыков, в том числе разговорных. Но есть понятие нормы, которому должно соответствовать большинство деток в 3 – 4 года. Назовем принятые параметры:

  1. Знает, произносит свои данные (фамилию, имя, отчество);
  2. Знает и говорит имена родителей, бабушек, дедушек, друзей;
  3. Может описать, что увидел в мультике, на улице;
  4. Сформировано образное мышление;
  5. Говорит простыми фразами, прослеживается тенденция к овладению более сложными конструкциями;
  6. Обобщает названия вещей по группам: посуда, игрушки, одежда, еда;
  7. Понимает и находит признаки предметов;
  8. Понимает и озвучивает действия;
  9. Может непоследовательно пересказать сказку, историю;
  10. Управляет силой голоса — говорит тихо, громко и шепотом.

Таковы особенности развития речи у детей 3 – 4 лет. О задержке говорят, если малыш даже не приблизился к овладению навыками. Если он у вас не по всем показателям соответствует норме, это не говорит о дефекте. Но внимание этому вопросу уделите.

Как определить задержку развития речи

Вы можете самостоятельно провести диагностику вербальных навыков своего ребенка 3 лет. Вот характерные черты, которые должны насторожить вас. Обратите на них внимание.
Как дитя говорит. Слишком быстро («захлебывается») или растягивает слова. Смазанно, неразборчиво или «глотает» окончания. Говорит обрывками из книжек или мультиков или повторяет сказанное взрослыми. Собственных фраз нет.
На предложения. Не применяет подлежащее, сказуемое и дополнения. Говорит отдельные слоги, сокращает слова. Целые слова не говорит.
На понимание обращения. Ребенок 4 лет не выполняет просьбы, элементарные команды.
На психоэмоциональный фон. Дети беспокойное, тревожное, у него повышено слюнотечение, даже в спокойном состоянии раскачивается из стороны в сторону.
На коммуникативные навыки. Малыш не играет с другими детьми, неправильно играет с игрушками. Например, вместо того чтобы накормить из тарелки куклу, он сажает ее в тарелку.Если по каким-то критериям вы узнали свою ситуацию, проконсультируйтесь с неврологом, логопедом. Или попытайтесь «догнать» сверстников своими силами.

Комплекс упражнений для развития речи

Чтобы «разговорить» ребенка, занимайтесь с ним каждый день. Занятия проводите в форме игры, хвалите за каждый успех. Руководствуйтесь такой особенностью развития речи детей 3 – 4 года как интерес к вербальному общению и языку, а также любовью к играм. Каждое упражнение направлено на расширение словарного запаса.
№1. Расширяем словарный запас. Вы называете разных животных, чадо имитирует, кто как «говорит»: корова мычит, собака лает, кошка мяукает.
№2. Учимся вести диалог. Вы спрашиваете, какое животное мычит, мяукает, лает. Малыш отвечает. Веселее заниматься с мячиком.
№3. Учимся ориентироваться в пространстве. Вы показываете предметы и спрашиваете, куда можно положить его. Лучше говорить фразами: мама принесла хлеб и положила его (в хлебницу), папа насыпал сахар (в сахарницу), Маша вымыла ручки и положила мыло (в мыльницу).
№4. Тренируем внимание, упражнение для развития речи. Вы бросаете мячик и называете любое существительное. Его задача определить, съедобное оно или нет. В первом случае нужно поймать мячик, во втором — нет.
№5. Учим признаки. Вы показываете чаду две вещи (например, игрушки). Сначала разные, потом похожие друг на друга. Его задача — перечислить отличия (по цвету, форме, размеру, материалу). Старайтесь, чтобы дитя говорило фразами.
№6. Формируем логическое мышление. Предложите любой предмет, который малыш хорошо знает. Попросите полно описать его и назвать, к какой группе относится. Потом усложните задачу — предложите незнакомую вещь.
№7. Учим признаки предметов. Вы называете что-то, например яблоко, а дитя перечисляет его характеристики: яблоко красное, круглое, сладкое, спелое, фрукт.
В ходе игр возникают трудности? Помогите ему: задайте наводящие вопросы, подскажите, приведите примеры. Не сердитесь и не ругайте.

Рекомендации по развитию речи

Подходите к коррекционной работе комплексно. Вот 5 советов:

  1. Ведите активный образ жизни. Бегайте, играйте в подвижные игры (гоняйте мяч в парке, катайтесь на велосипеде);
  2. Занимайтесь мелкой моторикой. Перебирайте фасоль, рисуйте, лепите, собирайте мозаику, играйте с кубиками и конструкторами, раскрашивайте — чем лучше владение ручками, пальчиками, тем быстрее и лучше развитие речи;
  3. Создайте языковую среду. Разговаривайте с чадом, между собой в его присутствии, объясняйте ему все, пойте хорошие песни, читайте стихи. Чем разнообразнее будут темы, тем лучше.
  4. Читайте. Выбирайте книги с картинками — сказки, рассказы. В процессе чтения спрашивайте дочку или сына, все ли ему понятно, объясняйте. Обсудите прочитанное, попросите пересказать историю, ответить на вопросы — вовлекайте его в диалог.
  5. Откажитесь от гаджетов, мультиков, фильмов. «Механические» голоса искажают восприятие и тормозят развитие речи.

Занятия не дают результата? Обратитесь к неврологу или логопеду.

Спасибо! Мы скоро свяжемся с вами

Оставьте заявку на бесплатное диагностическое занятие

  • Познакомимся.
  • Методист определит степень развития речи и проблемы, которые можно исправить.
  • Покажем работу платформы и подберем подходящего специалиста для занятий.
Дата рождения ребёнка

Спасибо! Мы свяжемся с вами

Оставьте заявку на бесплатное диагностическое занятие

  • Познакомимся.
  • Методист определит степень развития речи и проблемы, которые можно исправить.
  • Покажем работу платформы и подберем подходящего специалиста для занятий.
Дата рождения ребёнка